Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Wissenschaftliches Programm - Workshop

14. Mai 2020
WS A106   Regionalanästhesie Rumpfwand - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 B (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Florian Reisig, Bern
Ulrich Schwemmer, Neumarkt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   A106.110.00 - 10.40  
Stellenwert der Rumpfwandblockaden im perioperativen Setting
Ulrich Schwemmer (Neumarkt)
Timetable Login   A106.210.40 - 11.20  
Grundlagen thorakaler Rumpfwandblockaden
Florian Reisig (Bern)
Timetable Login   A106.311.20 - 12.00  
Grundlagen abdominaler Rumpfwandblockaden
Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf)
 
WS A106   Regionalanästhesie Rumpfwand - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 A (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Florian Reisig, Bern
Ulrich Schwemmer, Neumarkt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
 
WS A108   Tipps und Tricks für die videolaryngoskopische und bronchoskopische Intubation - Praktische Übungen am schwierigen Atemweg. Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.1 A+B (10.00 - 13.00 Uhr)
Moderation: Sebastian Russo, Villingen-Schwenningen
Nina Pirlich, Mainz
Konstantinos Raymondos, Hannover
 
Mitarbeiter: Matthias Bollinger, Wuppertal
Michael Faulstich, Göttingen
Marc Kriege, Mainz
Ulrich Natge, Berlin
Tim Piepho, Trier
Daniel Stein, Göttingen
Susanne Sujatta, Bayreuth
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Atemwegsmanagement  
Vorträge:  
Timetable Login   A108.110.00 - 11.30  
Videolaryngoskopie - praktische Tipps und Tricks
Konstantinos Raymondos (Hannover)
Timetable Login   A108.211.30 - 13.00  
Topische Anästhesie der Atemwege und Wachintubation
Nina Pirlich (Mainz)
Modul B aus dem Wissenschaftlichem Arbeitskreis Atemwegsmanagement
 
WS S101   Implementierung eines Schmerzmanagementsystems im Krankenhaus Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 B (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Joachim Erlenwein, Göttingen
Hans Gerbershagen, Gelsenkirchen
 
Kategorie: Schmerzmedizin  
Themennavigator: Schmerzmedizin  
 
WS I107   Fokussierte Echokardiographie und Lungensonographie - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 B (12.30 - 14.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Mitarbeiter: Christoph Lamprecht, Erlangen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Beatmung, Herz-/Kreislauf, Monitoring  
Vorträge:  
Timetable Login   I107.112.30 - 12.52  
Grundlagen
Klaus-Peter Eberle (Erlangen)
Timetable Login   I107.212.52 - 13.15  
Lungensonographie
Matthias Göpfert (Passau)
Timetable Login   I107.313.15 - 13.37  
Transthorakale Echokardiographie
Sebastian Zenz (Hannover)
Timetable Login   I107.413.37 - 14.00  
Transösophageale Echokardiographie
Leonie Schulte-Uentrop (Hamburg)
 
WS A113   Neuroanästhesie - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 B (13.15 - 15.15 Uhr)
Moderation: Patrick Schramm, Mainz
Gerhard Schneider, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Intensivmedizin, Interprofessionell, Monitoring, Neuroanästhesie, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   A113.113.15 - 13.45  
Duplexsonographie
Patrick Schramm (Mainz)
Timetable Login   A113.213.45 - 14.15  
Prozessiertes EEG
Stefanie Pilge (München)
Timetable Login   A113.314.15 - 14.45  
Motorisch evozierte Potentiale (MEP)
Michael J. Malcharek (Leipzig)
Timetable Login   A113.414.45 - 15.15  
Somatosensibel evozierte Potentiale (SSEP)
Doris Droese (München)
 
WS A113   Neuroanästhesie - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 A (13.15 - 15.15 Uhr)
Moderation: Gerhard Schneider, München
Patrick Schramm, Mainz
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Intensivmedizin, Interprofessionell, Monitoring, Neuroanästhesie, Sonographie  
 
WS I107   Fokussierte Echokardiographie und Lungensonographie - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 A (14.00 - 16.30 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Mitarbeiter: Christoph Lamprecht, Erlangen
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Beatmung, Herz-/Kreislauf, Monitoring  
 
WS A116   eFONA: Emergency Front of Neck Access - Hands-on Training an einfachen und schwierigen Übungsphantomen und an der Schweinetrachea + Airway-Sonographie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.1 A+B (14.30 - 17.30 Uhr)
Moderation: Nina Pirlich, Mainz
Konstantinos Raymondos, Hannover
Sebastian Russo, Villingen-Schwenningen
 
Mitarbeiter: Matthias Bollinger, Wuppertal
Michael Faulstich, Göttingen
Marc Kriege, Mainz
Ulrich Natge, Berlin
Daniel Stein, Göttingen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Atemwegsmanagement  
Vorträge:  
Timetable Login   A116.114.30 - 16.00  
Notfallkoniotomie mit Skalpel oder / und Punktionskanüle
Tim Piepho (Trier)
Timetable Login   A116.216.00 - 17.30  
Sonographie der Atemwege
Susanne Sujatta (Bayreuth)
Modul C aus dem Wissenschaftlichem Arbeitskreis Atemwegsmanagement
 
 
15. Mai 2020
WS I201   Sonographie in der Intensivmedizin - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 B (08.00 - 10.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Monitoring, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   I201.108.00 - 08.30  
Vigilanzstörung
Christoph Raspé (Berlin)
Timetable Login   I201.208.30 - 09.00  
Dyspnoe
Stefan Schmidt (Göttingen)
Timetable Login   I201.309.00 - 09.30  
Hämodynamische Instabilität
Sascha Treskatsch (Berlin)
Timetable Login   I201.409.30 - 10.00  
Akutes Abdomen
Michael Schreiber (Aschaffenburg)
 
WS A207   Schwieriger Atemweg Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.1 A+B (09.00 - 10.30 Uhr)
Moderation: Lars-Kristian Bartning, Magdeburg
 
Mitarbeiter: Dietrich Bertram, Magdeburg
Christian Breitling, Magdeburg
Christoph Keil, Magdeburg
Moritz Kretzschmar, Magdeburg
Sabine Schinke-Pansa, Magdeburg
Mark Schmelzer, Tuttlingen
Anja Schwenteck, Magdeburg
Aaron Voß, Magdeburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Beatmung  
 
WS I201   Sonographie in der Intensivmedizin - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 A (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-Alexander Greim, Fulda
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Monitoring, Sonographie  
 
WS I205   Das Fortbildungscurriculum IMI (Infektiologisches Management Intensivmedizin) Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 2.2 D (11.00 - 16.00 Uhr)
Moderation: Christian Wunder, Stuttgart
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Intensivmedizin, Infektionsmanagement  
 
WS A213   Kinderreanimation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.1 A+B (11.30 - 13.00 Uhr)
Moderation: Selinde Mertz, Magdeburg
 
Mitarbeiter: Benjamin Balkaner, Magdeburg
Felix Finke, Magdeburg
Robert Katzer, Magdeburg
Inga Kretzschmar, Magdeburg
Benjamin Mras, Magdeburg
Lisa Schwarze, Magdeburg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Kinderanästhesie  
 
WS A221   Regionalanästhesie Obere Extremität - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 B (13.00 - 15.00 Uhr)
Moderation: Barbara Bünten-Hunscher, Düsseldorf
Florian Reisig, Bern
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   A221.113.00 - 13.30  
Ausbildungsrelevante Standard-Blockaden für die Arm- und Handchirurgie
Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf)
Timetable Login   A221.213.30 - 14.00  
Ausbildungsrelevante Standard-Blockaden für die Schulterchirurgie
Anja Heuckeroth (Oberammergau)
Timetable Login   A221.314.00 - 14.30  
Ausgewählte Expertenblockaden des Plexus cervicobrachialis
Florian Reisig (Bern)
Timetable Login   A221.414.30 - 15.00  
Praxis: Regionalanästhesie der oberen Extremität Teil 1-3
Florian Reisig (Bern)
 
WS A221   Regionalanästhesie Obere Extremität - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 A (13.00 - 15.00 Uhr)
Moderation: Barbara Bünten-Hunscher, Düsseldorf
Florian Reisig, Bern
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
 
WS A225   Regionalanästhesie zur Versorgung von Patienten mit Eingriffen an Hüfte und Knie - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 B (15.30 - 17.30 Uhr)
Moderation: Ulrich Schwemmer, Neumarkt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Hot topics, Patientensicherheit, Regionalanästhesie, Sonographie, Weiterbildung  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A225.115.30 - 16.00  
Blockaden des Plexus lumbalis und seiner Endäste: Evidenz und Techniken
Ulrich Schwemmer (Neumarkt)
Timetable Login   A225.216.00 - 16.30  
Innervation von Hüftgelenk und Oberschenkel: Anatomie und klinische Implikationen
Peter Zimmermann (Neumarkt)
Timetable Login   A225.316.30 - 17.00  
Innervation des Kniegelenks: Anatomie und klinische Implikation
Jörg Winckelmann (Ulm)
Timetable Login   A225.417.00 - 17.30  
"Hands on training" der Inhalte von Vortrag 1-3
Ulrich Schwemmer (Neumarkt); Jörg Winckelmann (Ulm); Peter Zimmermann (Neumarkt)
 
WS A225   Regionalanästhesie zur Versorgung von Patienten mit Eingriffen an Hüfte und Knie - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 A (15.30 - 17.30 Uhr)
Moderation: Ulrich Schwemmer, Neumarkt
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Hot topics, Patientensicherheit, Regionalanästhesie, Sonographie, Weiterbildung  
Themenpfad(e): Regionalanästhesie  
 
WS A229   Antragsstellung - how to?! Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 B (15.30 - 17.00 Uhr)
Moderation: Michael Bauer, Jena
Mark Coburn, Aachen
 
Kategorie: Anästhesie  
Vorträge:  
Timetable Login   A229.115.30 - 15.52  
Wie schreibe ich meinen ersten DFG-Antrag?
Marcelo Gama de Abreu (Dresden)
Timetable Login   A229.215.52 - 16.15  
Wie schreibe ich einen EU-Antrag?
Patrick Meybohm (Würzburg)
Timetable Login   A229.316.15 - 16.37  
Wie schreibe ich meinen ersten BMBF-Antrag?
Michael Bauer (Jena)
Timetable Login   A229.416.37 - 17.00  
Wie schreibe ich einen Antrag für die ESA?
Mark Coburn (Aachen)
 
 
16. Mai 2020
WS A305   Tool or Toy: Sonographie bei invasiven Notfall-Maßnahmen - Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 B (10.00 - 14.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Susanne Sujatta, Bayreuth
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Atemwegsmanagement, Kardioanästhesie, Notfallmedizin, Pulmo, Simulation, Sonographie  
Themenpfad(e): Ultraschall  
Vorträge:  
Timetable Login   A305.110.00 - 11.20  
Front of neck access - Theorie und Praxis
Susanne Sujatta (Bayreuth)
Timetable Login   A305.211.20 - 12.40  
Pleuradrainage - Just in time - Theorie und Praxis
Henryk Pich (Augsburg)
Timetable Login   A305.312.40 - 14.00  
Pericardiocentese - Theorie und Praxis
Andreas Brcic (Heidelberg)
In diesem Workshop werden praktische Fähigkeiten zur sonographischen Unterstützung invasiver Notfallmaßnahmen vermittelt. Diese Maßnahmen sind entweder weit verbreitet und dementsprechend vertraut - In diesem Fall gehen Sie mit einem neuen Blickwinkel aus den Übungen. - oder werden im klinischen Alltag extrem selten benötigt und aus diesem Grund gefürchtet oder gemieden. Hier möchten wir Ihnen die Möglichkeiten der Unterstützung mittels Ultraschall und Erfahrungen mit der praktischen Durchführung vermitteln. Der Schwerpunkt des Workshops liegt im ersten Teil auf einer kurzen theoretischen Einführung in die Sonographie des jeweiligen Gebietes (vordere Halspartie, Brustwand und ein fokussierter Blick aufs Herz) und folgenden praktischen Übungen zur Sonoanatomie am Probanden. Im zweiten Teil wenden wir uns der Simulation mit Hilfe von Sonographie-geeigneten Phantomen und der praktischen Durchführung verschiedener Techniken (Crico- bzw. Tracheotomie mit 3 verschiedenen Systemen, Anlage von Thorax- und Pericarddrainagen unter just-in-time-Sonographie, Anlage intraossärer Zugänge mit sonographischer Unterstützung) zu. Der Schwerpunkt liegt auf der praktischen Durchführung mit einem Anteil von über 75% „hands-on“-Trainingseinheiten für jeden Teilnehmer. Anmeldung ist auf der Homepage oder mit dem Anmeldeformular möglich!
 
WS A305   Tool or Toy: Sonographie bei invasiven Notfall-Maßnahmen - Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.3 A (10.00 - 14.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Susanne Sujatta, Bayreuth
 
Mitarbeiter: Henryk Pich, Augsburg
Andreas Brcic, Heidelberg
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Atemwegsmanagement, Kardioanästhesie, Notfallmedizin, Pulmo, Simulation, Sonographie  
 
WS PF302   Interprofessionelles Reanimationstraining Teil 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.1 A+B (10.00 - 12.30 Uhr)
Moderation: Werner Armbruster, Homburg
Dirk Schmidt, Homburg/Saar
 
Mitarbeiter: Simon Baar, Lünen
David Conrad, Homburg
Erik Lipke, Lünen
Laura Manghofer, Lünen
Benedikt Merscher, Homburg
Stefanie Werner, Lünen
 
Kategorie: Notfallmedizin/Pflege  
 
WS A309   EKG für Anästhesiologen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.2 A (12.00 - 16.00 Uhr)
Moderation: Patrick Friederich, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin  
Vorträge:  
Timetable Login   A309.112.00 - 14.00  
Diagnostik der perioperativen Ischämie
Patrick Friederich (München)
Timetable Login   A309.214.00 - 16.00  
Diagnostik der perioperativen Herzrhythmusstörungen
Patrick Friederich (München)
 
WS PF302   Interprofessionelles Reanimationstraining Teil 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Studio 1.1 A+B (13.30 - 16.00 Uhr)
Moderation: Werner Armbruster, Homburg
Dirk Schmidt, Homburg/Saar
 
Mitarbeiter: Simon Baar, Lünen
David Conrad, Homburg
Erik Lipke, Lünen
Laura Manghofer, Lünen
Benedikt Merscher, Homburg
Stefanie Werner, Lünen
 
Kategorie: Notfallmedizin/Pflege